Il Muro delle Glorie

2017

Squadre

22/4 La squadra O55 ( Pilotta,Colombo,Colnago,Brioschi ) si è qualificata per la fase finale del campionato; in caso di vittoria in semifinale la finale è programmata il 20 maggio.

26/3 La squadra della 3° divisione maschile ( Mattia Bosatelli 3.4 , Roberto Colnaghi 3.5, Matteo Verderio 4.1 , Fabio Colnago 3.4 ) si classifica 1° ai campionati indoor provinciali a squadre e viene promossa in 2° divisione.

26/3 La squadra O55 ( Luca Colombo 4.1 , Franco Pilotta 4.2 , Paolo Brioschi 4.3 ) si classifica 2° ai campionati indoor provinciali a squadre.

Under

16/7 Tommaso Verderio raggiunge la finale presso l’under 14 orobico al Tc Bergamo, cedendo in finale a Gazzaniga Giacomo ( class 4.2 ) col punteggio di 76 61.

26/2 Tommaso Verderio raggiunge la finale del rodeo under 14 di Bagnatica contro Andrea Rota 4.2 del Tc Curno.

Tornei

29/10  Mattia Bosatelli raggiunge la semifinale del rodeo di 3° categoria presso il ForTennis , cedendo a Cattaneo Alan ( classifica 3.1 ) col punteggio di 40 42.

7/10 Giulia Colombo raggiunge la semifinale al Master finale della Brianza presso il Tc Villa reale di Monza , cedendo a Quaroni Simona ( classificata 3.5 ) col punteggio di 63 30 RIT .

23/9 Marta Rovetta conquista la semifinale del torneo di terza categoria allo Sport Trend di Melzo , cedendo a Gamba Michela ( classificata 3.2 ) col punteggio di 64 63.

17/9 Mattia Bosatelli e Marta Rovetta conquistano la finale dei campionati assoluti bergamaschi di doppio misto cedendo in finale a Richelmi Nicola e Martinelli Beatrice ( classificati 2.7 e 4.1 ) col punteggio di 6-3 6-3.

23/7 Matteo Verderio trionfa nel torneo di 4^ categoria qui al tennis club Trezzo battendo in finale Valter Maffi ( class. 4.2 ) col punteggio di 7-5 6-2.

9/7  Giulia Colombo conquista la finale della tappa del Master della Brianza presso il tc Villa Reale di Monza cedendo in finale a Quaroni Simona ( classifica 4.1 ) col punteggio di 26 64 62.

25/6 Fabio Colnago vince la tappa del circuito visconteo O55 presso la Motonautica di Pavia battendo in finale Negroni Gabriele 3.5 col punteggio di 61 63.

25/6 Luca Colombo conquista la finale del torneo O55 lim 4.1 presso il Tc Garden di Novate Milanese cedendo in finale 62 61 a Silvio Bianchi ( class. 4.1 ) .

18/6 Fabio Colnago conquista la finale della tappa del circuito visconteo O55 presso il tennis Jolly cedendo ad Alfieri Lorenzo 3.4 col punteggio di 64 63.

3/6 Fabio Colnago vince la tappa del circuito visconteo O55 al circolo Roseda di Merate battendo in finale Gianluca Berri (classificato 3.4 ) col punteggio di 61 62.

7/5 Matteo Verderio conquista la finale del torneo di 4a Categoria al tennis project di Osio cedendo al terzo set dopo quasi 2 ore di match contro Signorelli Marco.

16/4 Fabrizio Reggianti vince torneo TPRA presso il tennis club Montestella battendo in finale Costa col punteggio di 6-1.

16/03  Beatrice Mauri raggiunge la finale del torneo permanente di Osio.

19/01 Presso i campi del tennis di Osio, si è svolta la seconda tappa del Fit Junior Program.Ha visto impegnati 4 nostri giovani tennisti ( Mattia Morganti, Gabriele Vergura, Filippo Rossoni e Allegra Pozzi), al torneo Orange Gabriele è arrivato in semifinale e Mattia è arrivato primo; al torneo Super Orange hanno partecipato tutti i nostri giovani atleti e Gabriele è arrivato in semifinale nel torneo principale, mentre Allegra è arrivata in finale nel tabellone secondario.

2016

Squadre

10/12 La squadra O55 (Colombo Luca 4.1 , Brioschi Paolo 4.4 , Colnago Fabio 3.5 , Pilotta Franco 4.2 , Bustreo Antonio 4.2) vince Coppa Comitato Lombardo 2016/2017 O55 .

Under

17/01 Verderio Tommaso vince Rodeo Under 12 Maschile presso il circolo Ro.Ma Sport ASD contro Cima Alessandro 4.3 con il punteggio di 42/42.

Over

10/10 Colnago Fabio 3.5 vince Torneo Master Finale Circuito Visconteo O55 Singolare Maschile  presso il circolo Tennis Mondodomani Varese contro Dedè Massimo 4.1 con il punteggio di 63 64.

09/10 Colombo Luca 4.1 vince Torneo Veterani O55 Singolare Maschile presso il circolo Tc Città dei Mille contro Arnoldi Gianantonio 4.1  con il punteggio di 76 (6) 62.

16/07 Colnago Fabio raggiunge la semifinale Torneo O55 lim. 4.1 Singolare Maschile presso il circolo Canottieri Milano contro Fumagalli Dino 4.1 con il punteggio di n.d.

02/07 Colnago Fabio 4.1 vince Torneo O55 limitato 4.1 presso il circolo Molinetto Country Club contro Dede Massimo.

29/06 Colombo Luca 4.1 raggiunge la finale Torneo O55 lim. 4.1 Memorial Gianfranco Conti presso il circolo Garden Tennis contro Marcora Giuseppe 4.1 con il punteggio di 63/75.

26/06 Colnago Fabio 4.1 raggiunge la finale Torneo O55 presso il circolo Motonautica Pavia contro Vercesi Claudio 4.1 con il punteggio di 75 63.

02/06 Colnago Fabio 4.1 vince Torneo O55 Maschile presso il circolo TC Bergamo contro Fumagalli Dino 4.1 con il punteggio di 62/62.

07/05 Colnago Fabio 4.1 vince Torneo O45 Maschile presso il circolo Canottieri Lodi contro Biaggi Paolo 4.1 con il punteggio di 63/61.

16/04 Colnago Fabio 4.1 raggiunge la semifinale Torneo O45 Maschile presso il circolo Tennis Mongodi contro Biemmi Pierluigi 4.2 con il punteggio di 64/62.

Tornei

18/12 Presso i campi del tennis Mongodi (Cividino), si è svolta la prima tappa del Fit Junior Program. Ha visto impegnati 3 nostri giovani tennisti (Mattia Morganti, Gabriele Vergura e Filippo Rossoni),al torneo Orange hanno partecipato Mattia (primo nel tabellone principale) e Gabriele (secondo nel tabellone secondario);al torneo Super Orange hanno partecipato tutti i nostri bambini con miglior classificato Filippo,primo nel tabellone secondario.

01/10 Colombo Giulia 4.2 raggiunge la Semifinale al Master finale del 36° Master della Brianza Singolare Femminile presso il circolo Tc Villa Reale Monza contro Caporusso Claudia 4NC con il punteggio di 62 61.

04/09 Rovetta Marta 3.5 raggiunge la finale torneo lim. 3.3 Singolare Femminile presso il Tc Montecchio contro Rossoni Martina 3.3 con il punteggio di 64 63.

04/09 Balota Diana 4.3 vince Torneo 4° Categoria Singolare Femminile presso il circolo Tc Trezzo contro Invernizzi Yvonne 4.2 con il punteggio di 63 36 62.

04/09 Colombo Giulia 4.2 raggiunge la semifinale Torneo 4° Categoria Singolare Femminile presso il circolo Tc Trezzo contro Balota Diana 4.3 con il punteggio di 62 61.

04/09 Colnaghi Roberto 4.1 raggiunge la finale Torneo 4° Categoria Singolare Maschile presso il circolo Tc Trezzo contro Arrigoni Gianfranco 4.1 con il punteggio di 62 63.

31/08 Calegari Alessandra 4.5 vince Torneo City Tennis Tour Marcelli 2016 Pro AIRC Singolare Femminile 4° Categoria lim. 4.3 presso il circolo Tennis Sirolo contro Trappolini Silvia 4.3 con il punteggio di 61 75.

31/08 Calegari Alessandra 4.5 vince Torneo City Tennis Tour Marcelli 2016 Pro AIRC Singolare Femminile 4° Categoria lim. 4.3 tabellone intermedio presso il circolo Tennis Sirolo contro Pesaresi Veronica 4.6 con il punteggio di 46 63 63.

07/08 Morganti Marco 3.1 raggiunge la finale Torneo 3° Categoria Singolare Maschile presso il circolo Haslacher Sportverein Bolzano contro Palumbo Massimiliano 3.1 con il punteggio di 63 60.

07/08 Morganti Marco 3.1 raggiunge la semifinale Torneo 3° Categoria Singolare Maschile presso il circolo Tennis Club Mezzolombardo (TN) contro Bresciani Alessio 3.1 con il punteggio di 62 61.

01/08 Colnaghi Roberto 4.1 vince Torneo 4° Categoria Singolare Maschile presso il circolo Tennis Club Trezzo contro Fumagalli Marco 4.3 con il punteggio di 63 60.

31/07 Verderio Matteo 4.5 raggiunge la semifinale Torneo 4° Categoria Singolare Maschile presso il circolo Tennis Club Trezzo contro Fumagalli Marco 4.3 con il punteggio di 75 57 64.

22/07 Colombo Giulia 4.2 raggiunge la finale Torneo 4° Categoria Singolare Femminile presso il circolo Green Team dell’Isola di Medolago contro Sangalli Ilaria 4.1 con il punteggio di 64 36 62.

21/07 Paleari Cristiana 4.3 raggiunge la semifinale Torneo 4° Categoria Singolare Femminile presso il circolo Green Team dell’Isola di Medolago contro Sangalli Ilaria 4.1 con il punteggio di 62 61.

16/07 Morganti Marco 3.1 raggiunge la semifinale Torneo 2° Categoria lim. 2.5 Singolare Maschile presso il circolo Tennis Club Trezzo contro Montebugnoli Alessandro 2.5 con il punteggio di 64 60.

08/07 Morganti Marco 3.2 raggiunge la semifinale Torneo 3° Categoria Singolare Maschile presso il circolo “Amici del Tennis Ponteranica” contro Vincent Ruggeri Samuel 3.1 con il punteggio di 61 64.

03/07 Verderio Matteo vince Rodeo 4.5 4.6 4NC presso il circolo Tennis Bagnatica contro Cosmai Enrico 4.6 con il punteggio di 42/40.

02/07 Rovetta Marta 4.1 vince Torneo 4° Categoria Femminile presso il circolo Tennis Brembate contro Sangalli Ilaria 4.2 con il punteggio di 61/61.

26/06 Colombo Giulia 4.3 raggiunge la finale Torneo 4° Categoria limitato 4.3 presso il circolo Valvassori Tennis Team contro Roveda Federica 4NC con il punteggio di 60 41 rit.

24/06 Paleari Cristiana 4.3 raggiunge la semifinale Torneo 4° Categoria limitato 4.3 presso il circolo Valvassori Tennis Team contro Roveda Federica 4NC con il punteggio di 60 63.

22/06 Rovetta Marta 4.1 raggiunge la finale Torneo Master della Brianza 4° Categoria Femminile limitato 4.1 presso il circolo TC Carnate contro Marzano Rossella con il punteggio di 64/10 rit.

21/06 Colombo Giulia 4.3 raggiunge la semifinale Torneo Master della Brianza 4°Categoria Femminile limitato 4.1 presso il circolo TC Carnate contro Rovetta Marta 4.1 con il punteggio di 63/62.

05/06 Rovetta Marta 4.1 vince Torneo 4° Categoria Femminile presso il circolo Ro.Ma Sport ASD contro Sangalli Ilaria 4.2 con il punteggio di 61/61.

30/04 Colombo Giulia 4.3 raggiunge la semifinale Torneo Master della Brianza 4° Categoria Femminile limitato 4.1 presso il circolo TC Concorezzo contro Colombo Laura 4.2 con il punteggio di 46/64/61.

22/04 Paleari Cristiana 4.3 raggiunge la semifinale Torneo 4° Categoria Femminile limitato 4.1 presso il Circolo Malaspina Sporting Club contro Invernizzi Ivonne 4.2 con il punteggio di 60/61.

16/04 Rovetta Marta 4.1 raggiunge la semifinale Trofeo Beachcomber limitato 3.3 Femminile presso il circolo TC Bergamo contro De Amicis Carlotta 3.4 con il punteggio di 62/60.

2011

Squadre

Mese di Febbraio – Grande risultato per la nostra prima squadra campione provinciale indoor 2010/2011, promossa in prima divisione dopo una giornata di incontri,  la coppia Morganti/Pozzi ha decretato la vittoria del tennis club Trezzo col doppio di spareggio.

 

2009

Tornei

Mese di Luglio – Morganti Marco 3.5 vince il torneo di 3° categoria in finale contro Arnone Mauro allo sporting Cusano Milanino.